エンターキーを押すと、ナビゲーション部分をスキップし本文へ移動します。

現在の位置 : トップページ市長のページ › 市長の1日

ここから本文です。

市長の1日

ここでは、市長の1日のできごとを紹介しています。

平成29年

11月21日

  • 和光企画財政局長、渡邊財務部長
  • 市議会本会議
  • 市議会全員協議会
  • 古賀副市長
  • 梅沢副市長

11月20日

  • 市表彰式(けやき会館)
  • 市表彰受賞を祝う会(けやき体育館)
  • 湯山副市長
  • 梅沢副市長
  • 渡邊財務部長
  • 小山中央区長、高野渉外部長
  • 市自治功労表彰受賞者・宮崎一雄氏通夜式参列(南区)

11月19日

  • 市制100周年記念八王子いちょう祭りセレモニー(東京都八王子市)

11月18日

  • 外出

11月17日

  • 高野渉外部長
  • 総務部
  • 相模原商工会議所女性会創立45周年記念式典(南区)
  • 梅沢副市長
  • 定例記者会見
  • 市職員厚生会文化祭
  • 市日中交流協会第42次訪中団壮行会
  • 市議会睦会設立総会(中央区)

11月16日

  • 小川都市建設局長、荻野まちづくり計画部長、長谷川生涯学習部長
  • 局長・区長・部長会議
  • 自由民主党市議団・稲垣稔団長から平成30年度政策提言書の受理
  • 古賀副市長
  • 桜美林学園・佐藤東洋士理事長
  • ラジオ番組収録(中央区)
  • 湯山副市長
  • 市立小中学校PTA連絡協議会主催教育懇談会(けやき会館)

11月15日

  • 和光企画財政局長
  • 小林福祉部長
  • 湯山副市長
  • 菅義偉内閣官房長官へ九都県市首脳会議要望活動(首相官邸)
  • 報道機関取材

11月14日

  • 湯山副市長
  • 小田急多摩線延伸促進協議会・成川猛会長らから小田急多摩線延伸の早期実現に関する要望書の受理
  • 市農業協同組合・中里俊章代表理事組合長、津久井郡農業協同組合・加藤奉文代表理事組合長から平成30年度農林予算補助金等交付要望書等の受理
  • 相模原法人会・新倉裕会長から平成30年度税制改正に関する提言書の受理
  • 市議会友好訪中団・長友義樹団長らから帰国報告
  • 相模原青色申告会・齋藤弘会長から国税庁長官表彰受賞報告
  • 梅沢副市長・野村教育長

11月13日

  • 梅沢副市長
  • 古賀副市長
  • 九都県市のきらりと光る産業技術表彰式(相模女子大学グリーンホール)
  • 第72回九都県市首脳会議(小田急ホテルセンチュリー相模大野)
  • 報道機関取材

11月12日

  • 市農業まつり(淵野辺公園)
  • 親子ふれあいの広場(同)
  • さがみはら市民活動フェスタ(同)
  • 淵野辺地区ふれあい農園20周年記念式典(中央区)

11月11日

  • 外出

11月10日

  • 外出

11月9日

  • 梅沢副市長
  • 古賀副市長
  • 湯山副市長
  • 市内在学・戸塚優斗選手からFISスノーボードワールドカップ第1戦優勝報告
  • 女流画家協会2017相模原展(市民ギャラリー)
  • 市防災協会設立20周年記念式典(南区)

11月8日

  • 大貫環境経済局長、石井環境共生部長
  • 総務部
  • 梅沢副市長、小山中央区長、鈴木こども・若者未来局長
  • 市職員による事務改善制度に係る改善審査会・表彰授与式
  • 湯山副市長
  • 市医師会・市歯科医師会・市薬剤師会役員懇談会(中央区)

11月7日

  • 齋藤市民局長、樋口市民局次長
  • 熊坂健康福祉局長、内田保険高齢部長
  • 小林企画部長
  • 市高齢者福祉施設協議会・大久保祐次会長から老人福祉施設に関する要望書の受理
  • 湯山副市長
  • 和光企画財政局長、大貫環境経済局長、小林企画部長、中島経済部長
  • 古賀副市長
  • 梅沢副市長

11月6日

  • 梅沢副市長、高野渉外部長、中島経済部長
  • 大貫環境経済局長
  • 新磯ざる菊愛好会・ざる菊視察(南区)

11月5日

  • 外出

11月4日

  • 潤水都市さがみはらフェスタ開会式(相模総合補給廠一部返還地)
  • テレビ番組収録(同)

11月3日

  • 甲州街道小原宿本陣祭(緑区)
  • テレビ番組収録(同)

11月2日

  • 湯山副市長
  • 古賀副市長
  • 在日米陸軍司令官・ジェームズ F.パスカレット少将との昼食会(中央区)
  • 小川都市建設局長、井熊広域交流拠点推進部長

11月1日

  • 北村緑区長、企画部
  • 防衛省南関東防衛局・増田浩之次長、自衛隊神奈川地方協力本部・山野太資本部長ら
  • 連合神奈川・柏木教一会長から日本労働組合総連合会の九都県市首脳会議への要請書の受理
  • 日本たばこ産業神奈川支社・井嶋雅樹厚木第二支店長、かながわたばこ商業協同組合・中里和男理事長から喫煙設備の寄贈

10月31日

  • 大貫環境経済局長、藤田資源循環部長
  • 市自治会連合会・坂本堯則会長から平成30年度政策要望書の受理
  • 古賀副市長
  • 市内出身・渡名喜風南選手から2017ブダペスト世界柔道選手権大会優勝報告
  • 市体育協会・三塚康雄会長から就任あいさつ及び文部科学大臣生涯スポーツ功労者表彰受賞報告
  • 市レクリエーション協会・磯隆司会長から文部科学大臣生涯スポーツ優良団体表彰受賞報告
  • 野村教育長

10月30日

  • 外出

10月29日

  • 外出

10月28日

  • 市安全・安心まちづくり市民大会(あじさい会館)

10月27日

  • 岡総務部長
  • 日本銀行横浜支店・播本慶子支店長
  • 湯山副市長
  • 東京キリンビバレッジサービス相模原営業所・五十嵐英雄所長からみどりのまちづくり基金への寄附受領

10月26日

  • 総務部
  • 市議会友好訪中団・長友義樹団長らから出発あいさつ
  • 湯山副市長
  • 定例記者会見
  • 梅沢副市長
  • 古賀副市長

10月25日

  • 小川都市建設局長
  • 市シティセールスサポーター・RUUさん
  • 湯山副市長
  • 梅沢副市長
  • 古賀副市長
  • 市立小中学校管理職組合主催市長講演会(教育会館)

10月24日

  • 梅沢副市長、高野渉外部長、中島経済部長
  • 無錫市友好交流団・張麗霞団長ら表敬訪問
  • 相模原市民吹奏楽団・友田幸男団長から第65回全日本吹奏楽コンクール出場報告

10月23日

  • 谷危機管理局長(兼)危機管理監、佐藤消防局長
  • 梅沢副市長
  • 古賀副市長
  • 湯山副市長

10月22日

  • 外出

10月21日

  • 外出

10月20日

  • 大貫環境経済部長、石井環境共生部長
  • 野村教育長、笹野教育局長、鈴木こども・若者未来局長、渡邉教育環境部長、菅谷こども・若者未来局次長、渡邊財務部長
  • 梅沢副市長
  • 湯山副市長

10月19日

  • 平成29年度12月補正予算市長査定
  • 古賀副市長
  • 隠田総務局長、岡総務部長
  • 梅沢副市長
  • 湯山副市長

10月18日

  • 経営会議
  • 市都市経営推進本部会議
  • 野村教育長
  • 古賀副市長

10月17日

  • 中島経済部長
  • 青葉地区自治会連合会・田中昌洋会長から市社会福祉協議会への寄附受領
  • ラジオ番組収録(中央区)
  • 津久井地域4地区自治会連合会正副会長との懇談会(緑区)

10月16日

  • 執務

10月15日

  • 外出

10月14日

  • 相模原青年会議所例会「リニア停車駅サミット」で講演(南区)
  • 市民文化表彰受賞者・森田之雄氏通夜式参列(南区)

10月13日

  • 伊勢丹相模原店「さがみはらマルシェ」視察(南区)
  • 湯山副市長
  • 甲州街道小原宿本陣祭・河津暁実行委員長ら
  • 梅沢副市長
  • 古賀副市長

10月12日

  • 市老人クラブ連合会「ゆめクラブ相模原スポーツ大会」(相模原ギオンスポーツスクエア)
  • 長谷川生涯学習部長、環境共生部
  • 湯山副市長
  • 梅沢副市長
  • 古賀副市長
  • 市地域保健医療審議会・細田稔会長から「市保健医療計画」及び「小児医療費助成制度の改正について」の答申書の受理

10月11日

  • 梅沢副市長
  • 古賀副市長
  • 高野渉外部長
  • 2020東京五輪・さがみはらプロジェクト推進本部会議
  • 湯山副市長

10月10日

  • 熊坂健康福祉局長、鈴木保健所長
  • 第一生命保険八王子支社、ジェイコムイースト相模原・大和局との地域の見守り活動に関する協定締結式
  • 梅沢副市長
  • 湯山副市長

10月9日

  • 外出

10月8日

  • 外出

10月7日

  • 外出

10月6日

  • 小林企画部長
  • 梅沢副市長
  • 在トロント日本国総領事館・伊藤恭子総領事
  • 市人事委員会・谷口隆良委員長から職員の給与等に関する報告及び勧告
  • 市表彰審査委員会
  • 市表彰審査委員会・沼倉孝太会長から答申書の受理
  • 相模原商工会議所・杉岡芳樹会頭から平成30年度市政に関する要望書等の受理

10月5日

  • 中島経済部長
  • 湯山副市長
  • 相模原ロータリークラブ例会で講演(中央区)
  • 古賀副市長

10月4日

  • 隠田総務局長、岡総務部長
  • 市戦没者合同慰霊祭(市民会館)
  • 国際ソロプチミスト相模・山田洋子会長ら
  • 湯山副市長
  • 井上市選挙管理委員会事務局長
  • 梅沢副市長

10月3日

  • 外出

10月2日

  • 副市長選任発令式
  • 市職員人事発令式
  • 子育て支援活動団体視察(城山公民館)
  • 小山中央区長
  • 相模原警察署・若林靖司署長、相模原北警察署・八木秀夫署長、津久井警察署・小林仁司署長、県警察本部・磯野正彦市警察部理事官兼副部長
  • 和光企画財政局長

10月1日

  • 外出

9月30日

  • 市戦没者合同慰霊祭納骨の儀(市慰霊塔)
  • 市戦没者遺族会主催みたま祭り(同) 

9月29日

  • 市議会本会議
  • 定例記者会見
  • 小星副市長退任式
  • 小星副市長、梅沢副市長、古賀副市長、野村教育長

9月28日

  • 市議会本会議
  • 内田保険高齢部長
  • 市教育委員会・福田須美子委員
  • 梅沢副市長、隠田総務局長

9月27日

  • 市議会本会議
  • 和光企画財政局長

9月26日

  • 市議会本会議
  • 小星副市長
  • 梅沢副市長

9月25日

  • 外出

9月24日

  • 外出

9月23日

  • 外出

9月22日

  • 市議会決算特別委員会
  • 小星副市長
  • 梅沢副市長
  • 古賀副市長

9月21日

  • 梅沢副市長
  • 古賀副市長
  • 大貫環境経済局長、石井環境共生部長
  • 菅谷こども・若者未来局次長

9月20日

  • 市議会本会議答弁打合せ
  • 小星副市長
  • 梅沢副市長
  • 古賀副市長
  • 野村教育長

9月19日

  • 執務

9月18日

  • 国際ロータリー第2780地区地区大会(相模女子大学グリーンホール)
  • 元市教育長・雨宮博之氏通夜参列(緑区)

9月17日

  • 外出

9月16日

  • 外出

9月15日

  • 野村教育長
  • 大貫環境経済局長、中島経済部長
  • 和光企画財政局長、小林企画部長
  • 総務部
  • 小星副市長
  • 古賀副市長

9月14日

  • 中島経済部長
  • 市幼稚園・認定こども園協会・父母の会連合会研修大会(市民会館)
  • 市国民健康保険運営協議会・工藤加鶴美会長から「市国民健康保険財政健全化方針案」の答申書の受理
  • 政令指定都市体育協会研究協議会(南区)
  • 小川都市建設局長、井熊広域交流拠点推進部長
  • 公明党市議団から平成30年度予算要望書の受理

9月13日

  • 隠田総務局長、高野渉外部長
  • 大貫環境経済局長
  • 古賀副市長
  • 小星副市長

9月12日

  • 小川都市建設局長
  • 梅沢副市長、熊坂健康福祉局長、鈴木こども・若者未来局長
  • 市内在住の高齢者を敬老訪問(緑区)
  • ラジオ番組収録(中央区)
  • さがみのまつりペインティングパフォーマンスグランプリ2017実行委員会・横山房男実行委員長ら
  • 市内在住・米山維斗さんから国際言語学オリンピック入賞報告

9月11日

  • 執務

9月10日

  • はやぶさまつり銀河連邦お国自慢(宮城県角田市)

9月9日

  • 角田市主催はやぶさまつり歓迎レセプション(宮城県角田市)

9月8日

  • 古賀副市長
  • 野村教育長
  • 江崎鐵磨内閣府特命担当大臣(北消費生活センター)
  • 赤間二郎衆議院議員(同)
  • テレビ局・新聞社取材(同)

9月7日

  • 小星副市長
  • 古賀副市長
  • 連合神奈川・柏木教一会長、相模原地域連合・武田秀雄議長代行から「2018年度政策・制度要求と提言」の受理
  • 連合神奈川・相模原地域連合との懇談会(中央区)

9月6日

  • 齋藤市民局長、樋口市民局次長
  • 相模原税務署・岩渕聡署長ら
  • 小星副市長、小川都市建設局長、永瀬まちづくり事業部長
  • 梅沢副市長
  • 古賀副市長

9月5日

  • 市議会本会議
  • 小星副市長
  • 梅沢副市長
  • 古賀副市長
  • 隠田総務局長

9月4日

  • 市議会本会議

9月3日

  • 市総合防災訓練(兼)九都県市合同防災訓練(中央区)

9月2日

  • 外出

9月1日

  • 古賀副市長
  • 梅沢副市長
  • 小星副市長
  • 高野渉外部長
  • 熊坂健康福祉局長
  • 大貫環境経済局長、中島経済部長

8月31日

  • 市議会本会議答弁打合せ
  • 渡邊財務部長
  • 市病院協会懇談会(大和市)

8月30日

  • 熊坂健康福祉局長、小林福祉部長
  • 小川都市建設局長、佐久間道路部長
  • 相模原機械金属工業団地協同組合・前田順也理事長から社会福祉基金及び青年企業家育成基金への寄附受領
  • 「Team UKYO」・畑中勇介選手、片山右京代表から第86回全日本自転車競技選手権大会ロード・レース優勝報告
  • 本庁舎総合防災訓練(市役所正面玄関前広場)
  • 相模原警察署・和智勉署長、津久井警察署・平野雅芳署長、県警察本部・吉留育宏市警察部理事官兼副部長

8月29日

  • 谷危機管理局長(兼)危機管理監
  • 齋藤市民局長、樋口市民局次長
  • 市米軍基地返還促進等市民協議会理事会
  • 市立小中学校長会・天野和広会長、市立小学校長会・木原裕二会長、市立中学校長会・矢澤真司会長
  • 相模原ライズ・アスリート・クラブ・石井光暢代表理事ら
  • 県公安委員会・宮崎泰男委員長

8月28日

  • 大貫環境経済局長、中島経済部長
  • 総務部
  • 野村教育長、笹野教育局長、奥村学校教育部長
  • 県後期高齢者医療広域連合議会第2回定例会(県高相合同庁舎)

8月27日

  • 外出

8月26日

  • 相模原納涼花火大会(中央区)
  • テレビ番組出演(同)

8月25日

  • 市議会本会議
  • 小星副市長
  • 梅沢副市長
  • 古賀副市長

8月24日

  • 高野渉外部長
  • 渡邊財務部長
  • 古賀副市長
  • 梅沢副市長
  • さがみはらスイーツフェスティバル実行委員会によるホームページ掲載用写真撮影
  • 在日米陸軍基地管理本部司令官・フィリップK.ゲージ大佐
  • 平成30年度の市政運営に係るトップマネジメント会議

8月23日

  • 和光企画財政局長
  • 局長・区長・部長会議
  • 野村教育長
  • 定例記者会見
  • 県後期高齢者医療広域連合打合せ

8月22日

  • 古賀副市長
  • 小星副市長
  • 和光企画財政局長
  • 大貫環境経済局長、中島経済部長
  • 梅沢副市長、熊坂健康福祉局長、小林福祉部長
  • 八王子市・石森孝志市長(緑区)

8月21日

  • 執務

8月20日

  • 外出

8月19日

  • 外出

8月18日

  • 執務

8月17日

  • 執務

8月16日

  • 執務

8月15日

  • 執務

8月14日

  • 執務

8月13日

  • 外出

8月12日

  • 外出

8月11日

  • 外出

8月10日

  • 総務部
  • 監査委員から平成28年度決算等審査意見書の受理及び監査等実施結果の報告
  • 古賀副市長
  • 小星副市長
  • 野村教育長、笹野教育局長、渡辺教育環境部長
  • 梅沢副市長
  • ラジオ番組収録(中央区)

8月9日

  • 梅沢副市長
  • 小星副市長
  • 渡邊財務部長
  • 橋本駅北口第一再開発ビル・竹内紀夫代表取締役ら
  • 北里研究所・小林弘祐理事長ら
  • 外務省研修所・齋木尚子所長

8月8日

  • 中島経済部長
  • 隠田総務局長
  • 小川都市建設局長、河西下水道部長
  • 鈴木こども・若者未来局長
  • 相模原よさこいRANBU!実行委員会・森逸雄会長ら
  • 共同通信社・五十嵐泰横浜支局長ら
  • 神奈川中央交通・三澤憲一代表取締役会長、堀康紀代表取締役社長ら
  • 都市再生機構・岡雄一統括役ら
  • 小川都市建設局長、熊坂健康福祉局長、荻野まちづくり計画部長、佐久間道路部長、小林福祉部長

8月7日

  • 執務

8月6日

  • 銀河連邦建国30周年記念こどもワールドサミット(杜のホールはしもと)
  • 宇宙飛行士・山崎直子氏(同)
  • JAXA宇宙科学研究所・生田ちさと准教授(同)
  • ウクライナ青少年航空宇宙協会・オレフ・ペトロフ代表(同)

8月5日

  • 東林間サマーわぁ!ニバル開会式(南区)
  • 市内各地区夏祭り

8月4日

  • 相模原納涼花火大会実行委員会・加藤明実行委員長ら
  • 県市町村職員年金者連盟相模原市支部・甘利昇支部長ら
  • 市公共交通整備促進協議会総会(けやき会館)
  • 大貫環境経済局長、石井環境共生部長
  • 橋本七夕まつり開会式(緑区)
  • ラジオ番組出演(同)
  • テレビ番組出演(同)
  • 第11期学生企画展「アートdeぼうけん!ラボランド」内覧(アートラボはしもと)

8月3日

  • 企画部
  • 市民農業研修講座指導者・古木清さんら
  • 熊坂健康福祉局長、鈴木こども・若者未来局長、小林福祉部長、菅谷こども・若者未来局次長
  • 相模原中央ライオンズクラブ・松元定示会長ら
  • 大貫環境経済局長、中島経済部長
  • 梅沢副市長
  • 市歯科医師会との懇談会(中央区)

8月2日

  • 中島経済部長
  • 梅沢副市長
  • 平成29年度9月補正予算市長査定
  • 野村教育長
  • 小川都市建設局長、荻野まちづくり計画部長
  • 小星副市長

8月1日

  • 古賀副市長
  • 小星副市長
  • 梅沢副市長
  • さがみ湖湖上祭花火大会(緑区)

7月31日

  • 執務

7月30日

  • 外出

7月29日

  • 市内各地区夏祭り

7月28日

  • 小山中央区長
  • 県厚生農業協同組合連合会・長嶋喜満経営管理委員会会長ら
  • 高野渉外部長
  • 小川都市建設局長、荻野まちづくり計画部長
  • 長野県立科町・米村匡人町長、まちづくり協議会ユーユーたてしな・竹花佳奈氏
  • 国土交通省関東地方整備局・泊宏局長ら

7月27日

  • 小星副市長
  • 野村教育長
  • 梅沢副市長
  • 熊坂健康福祉局長、内田保険高齢部長
  • 市立小中学校PTA連絡協議会・神谷昌義会長ら
  • 市産業集積促進条例「STEP50」に基づく立地計画認定式

7月26日

  • 県後期高齢者医療広域連合運営協議会
  • 県立津久井やまゆり園で献花(同所)
  • テレビ局・新聞社取材(同)
  • 相模線複線化等促進期成同盟会総会(茅ヶ崎市役所)
  • テレビ局取材(同)

7月25日

  • 熊坂健康福祉局長、鈴木保健所長
  • リニア中央新幹線建設促進神奈川県期成同盟会総会(横浜市)
  • 古賀副市長
  • 市医師会懇談会(中央区)

7月24日

  • 大貫環境経済局長、中島経済部長
  • 渡邊財務部長
  • 総務部
  • 県後期高齢者医療広域連合打合せ
  • かながわ共同会・草光純二理事長、津久井やまゆり園家族会みどり会・大月和真会長、津久井やまゆり園・入倉かおる園長(相模女子大学グリーンホール)
  • 塩崎恭久厚生労働大臣、橋本岳厚生労働副大臣(同)
  • 松本純国家公安委員会委員長(同)
  • 黒岩祐治県知事(同)
  • 津久井やまゆり園事件追悼式(同)
  • 津久井やまゆり園事件追悼式に関する共同記者会見(同)

7月23日

  • 上溝夏祭り(中央区)

7月22日

  • 清新ふるさとまつり(清新小学校)

7月21日

  • 梅沢副市長
  • 在日米陸軍基地管理本部司令官・ウィリアムB.ジョンソン大佐、フィリップK.ゲージ大佐(キャンプ座間)
  • 在日米陸軍基地管理本部司令官交代式(同)
  • 大島観光協会・大貫幸雄会長ら
  • 市自治会連合会・坂本堯則会長ら
  • 津久井郡森林組合・佐藤治男代表理事組合長ら
  • 大貫環境経済局長

7月20日

  • 市内在住・石原弘之さん、グリーンハイツおもと会・佐藤勇会長から地域環境美化功績者環境大臣表彰受賞報告
  • 市社会福祉事業団・八木智明理事長
  • 梅沢副市長
  • 熊坂健康福祉局長、小林福祉部長
  • 小川都市建設局長
  • 地域情報紙取材
  • ラジオ番組収録(中央区)
  • 隠田総務局長
  • 市私立保育園園長会との懇談会(市民会館)

7月19日

  • 執務

7月18日

  • 執務

7月17日

  • 外出

7月16日

  • 市文化協会祭・文化の祭典(市民会館)

7月15日

  • 外出

7月14日

  • 佐久間道路部長
  • 小星副市長
  • 定例記者会見
  • 市総合教育会議
  • 全国高等学校総合体育大会、全国高等学校定時制・通信制体育大会、全日本高等学校馬術競技大会出場報告会(産業会館)

7月13日

  • 岡総務部長、市民局
  • 小星副市長
  • 梅沢副市長
  • 石井啓一国土交通大臣へ大都市道路整備促進協議会「大都市の道路整備に関する提案書」の提出(国土交通省)
  • 国土交通省・野村正史国土政策局長(同)
  • 同・栗田卓也都市局長(同)
  • 同・石川雄一道路局長(同)
  • 市医師会・急病診療事業関係者との懇談会(南区)

7月12日

  • 梅沢副市長
  • 市米軍基地返還促進等市民協議会実行委員会(けやき会館)
  • 相模原誘導グループささの会・島村正子会長から緑綬褒章受章報告
  • 市シティセールス推進協議会
  • 相模原青色申告会・齋藤弘会長から暮らし潤いさがみはら寄附金への寄附受領

7月11日

  • 第43回指定都市市長会議(第1部)(都市センターホテル)
  • 指定都市市長会・第31回総務大臣と指定都市市長との懇談会(同)
  • 指定都市市長会「第5回まちづくり・産業・環境部会」(同)
  • 第43回指定都市市長会議(第2部)(同)

7月10日

  • 執務

7月9日

  • 外出

7月8日

  • 市自治会連合会自治会大会(市民会館)

7月7日

  • 高野渉外部長
  • 総務部
  • 東林間サマーわぁ!ニバル実行委員会・大石方哉大会会長ら
  • 相模川鮎友釣り大会実行委員会・小泉孝夫会長ら
  • 赤間二郎総務副大臣、総務省・猿渡知之大臣官房審議官
  • 和光企画財政局長、小林企画部長
  • 東若会へ「みどりの愛護」功労者国土交通大臣表彰を伝達

7月6日

  • 市薬剤師会・小川護会長から平成30年度予算要望書の受理
  • 野村教育長、笹野教育局長、鈴木こども・若者未来局長、渡辺教育環境部長、奥村学校教育部長、菅谷こども・若者未来局次長
  • 市医師会・竹村克二会長、市歯科医師会・井上俊彦会長、市病院協会・土屋敦会長から平成30年度予算要望書の受理
  • 相模不動産団体三支部連絡協議会・山田隆会長からみどりのまちづくり基金への寄附受領
  • 相模原地域自衛官募集相談員会正副会長との懇談会(中央区)

7月5日

  • 小星副市長
  • 相模原商工会議所懇談会で講演(産業会館)
  • 県経営者協会・石渡恒夫会長
  • 梅沢副市長
  • 橋本七夕まつり実行委員会・江成藤吉郎実行委員長ら

7月4日

  • 相模原緑保護区保護司会・中里紘子さんから瑞宝双光章受章報告
  • 小川都市建設局長、佐久間道路部長
  • 市歯科医師会・井上俊彦会長、相澤恒前会長ら
  • 新聞社取材
  • 小田急多摩線延伸促進協議会総会(市民会館)

7月3日

  • 岡総務部長
  • 梅沢副市長、大貫環境経済局長
  • 西東京相模生コンクリート、関戸運輸、第一コンクリート生産部相模原工場、湘南第一運輸、関東宇部コンクリート工業相模原工場、ユーキャリア、三多摩生コン輸送との「災害時におけるコンクリートミキサー車を活用した協力に関する協定」締結式
  • 中島経済部長
  • さがみ湖湖上祭花火大会実行委員会・佐藤泉実行委員長ら
  • 市社会福祉協議会・戸塚英明会長ら

7月2日

  • 外出

7月1日

  • 外出

6月30日

  • 市議会本会議
  • 定例記者会見
  • 小星副市長

6月29日

  • 市議会本会議
  • 小星副市長
  • 野村教育長

6月28日

  • 市議会本会議
  • 北村緑区長

6月27日

  • 市議会本会議

6月26日

  • 執務

6月25日

  • 東京2020オリンピック競技大会・事前トレーニングキャンプ等の施設利用に関するブラジルオリンピック委員会、日本オリンピック委員会との覚書締結式(東京都港区)

6月24日

  • 外出

6月23日

  • 佐藤消防局長
  • 元藤野町長・鈴木謙仁氏
  • 市議会本会議答弁打合せ
  • 野村教育長
  • 小星副市長
  • 古賀副市長

6月22日

  • 市保護司会協議会・山口信郎会長ら
  • 町田・相模原経済同友会・祇園義久代表幹事ら
  • 梅沢副市長
  • ラジオ番組収録(中央区)
  • 野村教育長
  • 相模原商工会議所通常議員総会懇談会(南区)

6月21日

  • 渡邊財務部長
  • 中島経済部長
  • 東京電力パワーグリッド相模原支社・伊藤正二支社長、東京電力ホールディングス郡山補償相談センター・渕脇建所長
  • 高野渉外部長
  • JICA・シニア海外ボランティア・岩渕マリ子さん、同・青年海外協力隊・佐藤直人さん、本多悠里子さん、駒形咲子さん、同・日系社会青年ボランティア・兒玉愛恵さんへ市民海外レポーター委嘱
  • 市まち・みどり公社小野澤敦夫理事長ら
  • 在日米陸軍基地管理本部司令官・ウィリアムB.ジョンソン大佐主催夕食会(東京都港区)

6月20日

  • 岡総務部長
  • 小星副市長
  • 梅沢副市長
  • 野村教育長、笹野教育局長、長谷川生涯学習部長
  • 市民まつり実行委員会(産業会館)
  • 市総合計画審議会委員委嘱式

6月19日

  • 執務

6月18日

  • 外出

6月17日

  • 外出

6月16日

  • 梅沢副市長、大貫環境経済局長
  • 市建設関連団体連絡協議会・市長講話(産業会館)
  • 小星副市長
  • 古賀副市長
  • 県行政書士会相模原支部・石口美子支部長ら

6月15日

  • 市畜産振興協会総会(市民会館)
  • 小星副市長
  • 市安全・安心まちづくり推進協議会総会(けやき会館)
  • 笹野教育局長
  • 津久井青年会議所例会で講演(串川地域センター)

6月14日

  • 総務部
  • 梅沢副市長、熊坂健康福祉局長、鈴木こども・若者未来局長
  • 県後期高齢者医療広域連合打合せ
  • 相模原法人会通常総会懇談会(けやき会館)

6月13日

  • 市病院協会・土屋敦会長、黒河内三郎名誉会長ら
  • 梅沢副市長
  • 市保護司会協議会・市保護司大会(けやき会館)
  • 津久井郡農業協同組合・加藤奉文代表理事組合長ら
  • 市社会福祉事業団・大貫勲理事長ら

6月12日

  • 執務

6月11日

  • 外出

6月10日

  • 外出

6月9日

  • 市議会本会議
  • 小星副市長
  • 齋藤市民局長、樋口市民局次長
  • 小林企画部長
  • 野村教育長
  • 梅沢副市長

6月8日

  • 市議会本会議

6月7日

  • 隠田総務局長、岡総務部長
  • 首藤健治県副知事
  • 大貫環境経済局長、藤田資源循環部長
  • 小林企画部長
  • 小星副市長

6月6日

  • 市議会本会議答弁打合せ
  • 野村教育長
  • 小星副市長

6月5日

  • 総務部
  • 小星副市長

6月4日

  • 外出

6月3日

  • 東京経済大学葵友会武相支部総会懇談会(南区)
  • 市自治会連合会定期総会・レセプション(けやき会館)

6月2日

  • 大貫環境経済局長、中島経済部長
  • 高野渉外部長
  • 小星副市長
  • 市表彰受賞者懇談会(けやき会館)
  • 市市民走ろう会・荻野和夫会長から社会福祉基金への寄附受領
  • 県柔道整復師会相模支部・八木雅之支部長から頑張れ大船渡銀河連邦応援金への寄附受領、相模接骨師会・下山一幸会長

6月1日

  • 市職員人事発令式
  • 綜合警備保障・青山幸恭代表取締役社長
  • 上溝夏祭り実行委員会・小林充明会長ら
  • 市老人クラブ連合会・安藤正義会長ら
  • 鈴木こども・若者未来局長
  • 市民カメラマン・天野暁子さん
  • 小川都市建設局長、井熊広域交流拠点推進部長
  • 野村教育長、笹野教育局長、和光企画財政局長、長谷川生涯学習部長

5月31日

  • 市議会本会議
  • 梅沢副市長
  • 市幼稚園・認定こども園協会教育大会(市民会館)
  • 古賀副市長
  • 小星副市長

5月30日

  • 古賀副市長
  • 梅沢副市長
  • 明治大学「応用総合講座2・自治体トップが語る自治体行政と地域政治」で講義(明治大学)

5月29日

  • 小星副市長
  • 梅沢副市長
  • 黒川雅夫県副知事

5月28日

  • 相模原中央ライオンズクラブ結成40周年記念式典(南区)

5月27日

  • 外出

5月26日

  • 和光企画財政局長
  • 局長・区長・部長会議
  • 古賀副市長
  • 市社会福祉功労者表彰式(相模女子大学グリーンホール)
  • 梅沢副市長
  • 定例記者会見
  • 小星副市長

5月25日

  • 内田保険高齢部長、生涯学習部
  • 岡総務部長
  • 梅沢副市長、大貫環境経済局長、中島経済部長
  • 熊坂健康福祉局長
  • 市自治会連合会・田所昌訓会長ら

5月24日

  • 和光企画財政局長
  • 経営会議
  • 市社会を明るくする運動推進委員会(ウェルネスさがみはら)
  • 小星副市長
  • 市シティセールス推進本部会議

5月23日

  • 指定都市サミットin広島「まちづくり・産業・環境部会」(グランドプリンスホテル広島)
  • 指定都市サミットin広島「市長会議」(グランドプリンスホテル広島)

5月22日

  • 指定都市サミットin広島に出席するため広島市へ出発
  • 指定都市サミットin広島「広島平和記念資料館ほか市内施設視察」(同所)
  • 指定都市サミットin広島「原爆死没者慰霊碑へ献花」(同所)
  • 指定都市サミットin広島「広島市長主催夕食会」(広島市内)

5月21日

  • 外出

5月20日

  • 市立小中学校PTA連絡協議会定期総会(けやき会館)
  • 県立相模原高等学校同窓会設立50周年記念祝賀会(南区)

5月19日

  • 市議会第1回臨時会議
  • 野村教育長
  • 市監査委員退職発令式
  • 市議会第1回臨時会議
  • 市監査委員選任発令式
  • 沼倉孝太市議会議長、米山定克市議会副議長
  • 小星副市長

5月18日

  • 大貫環境経済局長、中島経済部長
  • 自由民主党市議団・稲垣稔団長、山岸一雄顧問ら
  • 和光企画財政局長、小林企画部長
  • 古賀副市長
  • 経営会議
  • 小星副市長
  • 野村教育長
  • 梅沢副市長

5月17日

  • 津久井郡農業協同組合・山口耕一代表理事組合長
  • 小星副市長
  • 相模原大野ロータリークラブ例会で講演(南区)
  • 梅沢副市長
  • 古賀副市長

5月16日

  • 菅義偉内閣官房長官へ九都県市首脳会議要望活動(首相官邸)
  • 小星副市長
  • 梅沢副市長

5月15日

  • 執務

5月14日

  • 外出

5月13日

  • 市自治功労表彰受賞者・久保田義則氏告別式参列(緑区)

5月12日

  • 和光企画財政局長
  • 小星副市長
  • 市老人クラブ連合会総会(あじさい会館)
  • 梅沢副市長
  • 都市再生機構東日本都市再生本部・田中伸和本部長

5月11日

  • 昭和電線ケーブルシステム・不二木哲常務取締役ら
  • 小星副市長
  • 古賀副市長
  • ラジオ番組収録(中央区)
  • 梅沢副市長

5月10日

  • 総務部
  • 高野渉外部長
  • 梅沢副市長
  • 野村教育長
  • 日本銀行横浜支店・播本慶子支店長
  • 小星副市長

5月9日

  • 小星副市長
  • 大貫環境経済局長、中島経済部長
  • 梅沢副市長
  • 第71回九都県市首脳会議(東京マリオットホテル)

5月8日

  • 執務

5月7日

  • 外出

5月6日

  • 外出

5月5日

  • 外出

5月4日

  • 相模の大凧まつり(南区)
  • 元藤野町長・倉田知昭氏通夜式参列(上野原市)

5月3日

  • 相模の大凧まつり式典・前夜祭(相模の大凧センター)

5月2日

  • 小星副市長
  • 古賀副市長
  • 梅沢副市長
  • 神奈川土建一般労働組合相模原支部、相模中央建設組合、相模大野建設組合、相模原総合建設組合、津久井建業組合との「災害時における応急復旧活動に関する協定」締結式

5月1日

  • 梅沢副市長
  • 小星副市長

4月30日

  • 外出

4月29日

  • 相模原地域連合・相模原地域メーデー(相模大野中央公園)
  • 泳げ鯉のぼり相模川開会式(中央区)

4月28日

  • 日産自動車相模原部品センター・坂上伸一部長から幼児用豆自動車の寄贈
  • 梅沢副市長
  • 前山梨県知事・横内正明氏
  • 和光企画財政局長、小林企画部長
  • 相模原商工会議所都市産業研究会・総会懇談会(産業会館)

4月27日

  • 小川都市建設局長、佐久間道路部長
  • 岡総務部長
  • 石井環境共生部長、財務部
  • 野村教育長
  • 平成29年度5月補正予算市長査定
  • 梅沢副市長

4月26日

  • 樋口市民局次長
  • 野村教育長
  • 小星副市長
  • 梅沢副市長
  • 市内在住女子ゴルフ選手・山口すず夏さんから全国高等学校ゴルフ選手権春季大会優勝報告

4月25日

  • 総務部
  • 梅沢副市長
  • 定例記者会見
  • 小星副市長
  • 元津久井町長・天野望氏

4月24日

  • 小川都市建設局長、井熊広域交流拠点推進部長
  • 梅沢副市長
  • 小星副市長
  • 古賀副市長

4月23日

  • 外出

4月22日

  • 相模総合補給廠一部返還地における南北道路開通記念式典(中央区)
  • 在日米陸軍基地管理本部司令官・ウィリアムB.ジョンソン大佐(中央区)
  • 市保育連絡協議会事業大会(あじさい会館)

4月21日

  • 樋口市民局次長
  • 小磯善彦都議会副議長、佐々木正行県議会議員、加藤明徳公明党市議団団長、久保田浩孝市議会議員ら
  • 県弁護士会・延命政之会長ら
  • 泳げ鯉のぼり相模川実行委員会・永保固紀会長ら
  • 元プロ野球選手・G.G.佐藤(佐藤 隆彦)氏
  • 鈴木こども・若者未来局長、菅谷こども・若者未来局次長
  • 永田屋・田中大輔代表取締役から暮らし潤いさがみはら寄附金及び頑張れ大船渡銀河連邦応援金、平成28年熊本地震災害義援金、市社会福祉協議会への寄附受領
  • 市消防団幹部との懇談会(中央区)

4月20日

  • 小星副市長、梅沢副市長
  • 隠田総務局長、岡総務部長
  • 湘北教職員組合定期大会(市民会館)
  • 高野渉外部長
  • 古賀副市長

4月19日

  • 高野渉外部長
  • JA相模原市女性会通常総代会(中央区)
  • 小星副市長
  • 伊勢丹相模原店・阿久根巨樹店長
  • 市日中交流協会・川合貞義会長らから市日中交流協会第41次訪中団帰国報告
  • 梅沢副市長

4月18日

  • 市医師会・篠崎正義事務局長
  • 市保護司会協議会・山口信郎会長ら
  • 熊坂健康福祉局長、小林福祉部長
  • 小星副市長
  • 梅沢副市長
  • 古賀副市長
  • 本村賢太郎衆議院議員

4月17日

  • 隠田総務局長、岡総務部長
  • 小星副市長
  • 野村教育長
  • 梅沢副市長
  • 古賀副市長

4月16日

  • 外出

4月15日

  • 外出

4月14日

  • 相模原ニューシティロータリークラブ・大隈秀仁会長ら
  • 梅沢副市長、熊坂健康福祉局長、鈴木保健所長
  • 小星副市長

4月13日

  • 財務省関東財務局横浜財務事務所・伊藤美月所長
  • 梅沢副市長
  • ラジオ番組収録(中央区)
  • 高野渉外部長

4月12日

  • 大貫環境経済局長、中島経済部長
  • 鈴木こども・若者未来局長
  • 福祉部
  • 市青年工業経営研究会・稲場純会長ら
  • 梅沢副市長
  • 小星副市長

4月11日

  • 大貫環境経済局長、中島経済部長
  • 小星副市長
  • 古賀副市長

4月10日

  • 執務

4月9日

  • 外出

4月8日

  • 外出

4月7日

  • 古賀副市長
  • 小星副市長

4月6日

  • 小林企画部長
  • 梅沢副市長

4月5日

  • 執務

4月4日

  • 小星副市長
  • 出版社取材
  • 東京地方税理士会相模原支部・井上公秀支部長ら
  • 小田急電鉄・五十嵐秀取締役執行役員交通サービス事業本部長

4月3日

  • 大貫環境経済局長、中島経済部長
  • 市教育委員会委員選任発令式
  • 市監査委員選任発令式
  • 市固定資産評価審査委員会委員選任発令式
  • 市職員人事発令式
  • 被災地派遣満了市職員人事発令式
  • 市立小・中学校新任校長から就任あいさつ
  • 教職員辞令交付式(あじさい会館)
  • 「無錫旅情」30周年グランドレセプション(東京都港区)

4月2日

  • 市民桜まつり・市民パレード第1部見学(市役所さくら通り)
  • ラジオ番組出演(同)
  • ノジマステラ神奈川相模原・ホーム開幕戦セレモニー(相模原ギオンスタジアム)
  • ごみ拾い大行進(市役所さくら通り)
  • 市民桜まつり祭典本部閉所式(同)

4月1日

  • 市議会正副議長むつみ会総会・親睦会(けやき会館)
  • 市民桜まつり祭典本部開所式(市役所さくら通り)
  • 相模原造園協同組合記念植樹(同)
  • 銀河連邦お国自慢(本庁舎正面玄関前広場)
  • 在日米陸軍副司令官・スティーブンJ.グラブスキー大佐(同)
  • 市民桜まつり開会式・実行委員会パレード(市役所さくら通り)
  • 更生保護サポートセンター視察(あじさい会館)
  • 長野県立科町・米村匡人町長、立科町商工会・竹花信明会長
  • 県警音楽隊・カラーガード隊ドリル演技見学(市役所さくら通り)
  • 安全・安心まちづくりパレード(同)
  • ごみ拾い大行進(同)
  • さがみてるて姫の会桜まつり実行委員会主催・田辺市との交流の夕べ(中央区)
  • 銀河連邦共和国建国30周年記念友好交流レセプション(けやき会館)

3月31日

  • 市職員業績表彰式
  • 割愛採用職員の退職人事発令式
  • 退職職員人事発令式・勤続功労表彰式
  • 退職教職員辞令交付式・勤続功労表彰式(あじさい会館)
  • 小星副市長
  • 梅沢副市長

3月30日

  • 小林こども育成部長
  • 岡総務部長
  • 古賀副市長、齋藤市民局長、樋口市民局次長
  • 市友好都市親善交流アドバイザー・松本真一郎新企会顧問ら
  • 市地域医療医師修学資金貸付事業における北里大学医師修学生から卒業報告
  • 小星副市長
  • 梅沢副市長
  • 商工組合中央金庫横浜西口支店・岩下繁忠支店長からロボット開発キットの寄贈
  • 熊坂健康福祉局長、鈴木福祉部長

3月29日

  • 横山公園人工芝グラウンド・オープニングセレモニー(同所)
  • テレビ局取材(同)
  • 小星副市長
  • 梅沢副市長
  • 経済部
  • 市シティセールス推進本部会議
  • 県警察本部・山形曉市警察部長、相模原南警察署・泉山栄治署長
  • 市職員厚生会・定年退職者を送る会(けやき会館)

3月28日

  • 齋藤市民局長、樋口市民局次長
  • 小野澤環境経済局長
  • 県後期高齢者医療広域連合議会第1回定例会(県高相合同庁舎)
  • 梅沢副市長

3月27日

  • 彦根危機管理局長(兼)危機管理監
  • 古賀副市長
  • 小星副市長
  • 被災地支援に係る長期派遣職員人事発令式
  • 梅沢副市長
  • 市立学校教職員互助会・退職を祝う会(南区)

3月26日

  • 外出

3月25日

  • 外出

3月24日

  • 市議会本会議
  • 定例記者会見
  • 古賀副市長、隠田総務局長、高野渉外部長
  • 大貫環境共生部長
  • 矢部財務部長

3月23日

  • 市議会本会議
  • 矢部財務部長
  • 県後期高齢者医療広域連合打合せ

3月22日

  • 市議会本会議
  • 広域交流拠点推進部

3月21日

  • 市議会本会議
  • 相模原商工会議所通常議員総会懇談会(産業会館)

3月20日

  • NPO法人沖縄空手道剛柔流東魅塾30周年を祝う会(東京都港区)

3月19日

  • 外出

3月18日

  • 外出

3月17日

  • 矢部財務部長
  • 小林こども育成部長
  • 大貫環境共生部長
  • 小星副市長
  • 野村教育長、土肥学校教育部長

3月16日

  • 小野澤環境経済局長、中島経済部長
  • 市議会本会議答弁打合せ
  • 匂末道路部長
  • 鈴木福祉部長
  • 中学校給食試食

3月15日

  • 森都市建設局長、河西下水道部長
  • 県警本部・三留秀樹市警察部長
  • 市日中交流協会第41次訪中団壮行会
  • 古賀副市長
  • 市終身名誉観光親善大使・片山右京さん、市名誉観光親善大使・タブレット純さん、第11代市観光親善大使・尾身なつきさん、久保田ゆりさん、高橋英礼奈さんら
  • 梅沢副市長

3月14日

  • 横山公園人工芝グラウンド内覧(同所)
  • 麻溝台リサイクルスクエア、南部粗大ごみ受入施設内覧(同所)
  • 小星副市長
  • 県市町村職員年金者連盟相模原市支部・大塚英夫支部長ら
  • 農業経営改善計画認定書交付式
  • 市民まつり実行委員会(産業会館)
  • 総務部

3月13日

  • 梅沢副市長、鈴木福祉部長
  • 小野澤環境経済局長、中島経済部長
  • 野村教育長
  • 古賀副市長

3月12日

  • 外出

3月11日

  • 外出

3月10日

  • 小星副市長
  • 在日米陸軍相模総合補給廠一部返還地・南北道路建設現場視察(同所)
  • テレビ広報番組試写
  • 森都市建設局長、小川都市建設局理事(兼)広域交流拠点推進部長
  • 匂末道路部長

3月9日

  • 梅沢副市長、熊坂健康福祉局長、鈴木福祉部長
  • 匂末道路部長
  • ショートトラックスピードスケート・小山紗百合選手、吉井陽洋選手からスペシャルオリンピックス冬季世界大会出場報告
  • 古賀副市長
  • ラジオ番組収録(中央区)
  • 小星副市長
  • 小野澤環境経済局長

3月8日

  • 日新製鋼・水元公二代表取締役副社長執行役員
  • 梅沢副市長
  • 三菱重工相模原ダイナボアーズ・石井晃チームディレクターら
  • 野村教育長
  • 小星副市長

3月7日

  • 小星副市長
  • NPO法人沖縄空手道剛柔流東魁塾・高津利明理事長ら
  • テレビ番組収録
  • 古賀副市長
  • ウィッツコミュニティ・柴田正隆代表取締役

3月6日

  • 梅沢副市長
  • 古賀副市長
  • 小星副市長

3月5日

  • 外出

3月4日

  • 元市議会議員・佐藤賢司さん旭日小綬章受章記念祝賀会(南区)

3月3日

  • 総務部
  • 県後期高齢者医療広域連合運営協議会
  • 梅沢副市長
  • 小星副市長

3月2日

  • 市議会本会議
  • 古賀副市長
  • 小星副市長
  • 野村教育長

3月1日

  • 市議会本会議

2月28日

  • 小星副市長
  • 鈴木福祉部長
  • 梅沢副市長
  • 野村教育長
  • 県後期高齢者医療広域連合打合せ

2月27日

  • 市議会本会議答弁打合せ
  • 古賀副市長
  • 小星副市長

2月26日

  • 外出

2月25日

  • 外出

2月24日

  • 高野渉外部長
  • 齋藤市民局長、樋口市民局次長
  • 元金原準工西側地区土地利用推進協議会・小室正会長ら
  • 小星副市長
  • 無錫市友好交流団・陳明輝団長ら表敬訪問
  • 梅沢副市長

2月23日

  • ネッツトヨタ湘南・渡邉善憲専務取締役営業本部長から自走式車椅子の寄贈
  • 東海旅客鉄道・宇野護取締役専務執行役員ら
  • 梅沢副市長
  • 古賀副市長
  • 新聞社取材
  • 相模原商工会議所・西倉努副会頭
  • SC相模原・望月重良会長、小西展臣社長、安永聡太郎監督ら

2月22日

  • 森都市建設局長、小川都市建設局理事(兼)広域交流拠点推進部長
  • 熊坂健康福祉局長、内田保険高齢部長
  • 小野澤環境経済局長、中島経済部長
  • 野村教育長
  • 連合神奈川、相模原地域連合への平成29年度予算概要説明会
  • 小星副市長
  • 桜美林大学ソングリーディング部、チアリーディング部、弓道部から各大会優勝報告

2月21日

  • 市議会本会議
  • 市議会全員協議会
  • 北村緑区長

2月20日

  • 岡総務部長
  • 古賀副市長
  • 梅沢副市長
  • 小星副市長

2月19日

  • 外出

2月18日

  • 外出

2月17日

  • 和光企画財政局長、小林企画部長
  • 布おもちゃサークル・ピノキオ・村野純子会長からボランティア功労者厚生労働大臣表彰受賞報告
  • 梅沢副市長
  • 小星副市長
  • 定例記者会見

2月16日

  • 古賀副市長
  • 局長・区長・部長会議
  • 小星副市長
  • 野村教育長
  • 梅沢副市長
  • 新聞社取材

2月15日

  • 総務部
  • 小林こども育成部長
  • 荻野まちづくり計画部長
  • 東電タウンプランニング神奈川総支社との「避難場所等案内広告付電柱看板に関する協定」締結式
  • 日本銀行横浜支店・播本慶子支店長
  • さがみはら経済懇談会
  • 古賀副市長
  • 在日米陸軍司令官・ジェームズ F.パスカレット少将主催夕食会(キャンプ座間)

2月14日

  • ラジオ番組収録(中央区)
  • 小星副市長
  • 相模原南ロータリークラブ例会で講演(南区)
  • 梅沢副市長
  • 市債権回収特別対策本部会議

2月13日

  • 執務

2月12日

  • 外出

2月11日

  • 外出

2月10日

  • 小川都市建設局理事(兼)広域交流拠点推進部長
  • 野村教育長、笹野教育局長、北村緑区長、佐藤生涯学習部長
  • 畝井俊樹市包括外部監査人から包括外部監査結果報告
  • 古賀副市長
  • 中島経済部長
  • 梅沢副市長、熊坂健康福祉局長、鈴木福祉部長
  • 市管工事協会新年賀詞交歓会(南区)

2月9日

  • 隠田総務局長、高野渉外部長
  • 和光企画財政局長、古井税務部長
  • 熊坂健康福祉局長、鈴木福祉部長
  • 小星副市長
  • 共生フェスタ(仮称)実行委員会(県庁)

2月8日

  • 梅沢副市長
  • 小星副市長
  • 市主催「企業向けトップセミナー」にてプレゼンテーション、パネルディスカッション(東京都中央区)
  • 日本総合研究所・寺島実郎会長(同)
  • 明治大学公共政策大学院ガバナンス研究科長・市川宏雄教授、国土交通省・藤井健国土政策局長(同)

2月7日

  • 小星副市長
  • 津久井郡農業協同組合・山口耕一代表理事組合長
  • 古賀副市長
  • ボランティアグループ「母ちゃんず」・竹内亜紀代表へ東日本大震災被災者支援に対する感謝状贈呈
  • 梅沢副市長
  • 小野澤環境経済局長、大貫環境共生部長
  • 市農業委員会賀詞交換会(緑区)

2月6日

  • 岡総務部長
  • 梅沢副市長
  • 古賀副市長
  • 小星副市長

2月5日

  • 外出

2月4日

  • 外出

2月3日

  • 中島経済部長
  • 経営会議
  • 市都市経営推進本部会議
  • 市医療懇話会
  • 中央区在住・山本悟さんから市立療育センターへ遊具の寄贈

2月2日

  • 彦根危機管理局長(兼)危機管理監
  • 相模の大凧まつり実行委員会・川崎喜代治実行委員長ら
  • ギオン・祇園義久代表取締役会長
  • 古賀副市長
  • 市障害児者福祉団体連絡協議会・鈴木秀美会長ら
  • 梅沢副市長、熊坂健康福祉局長、鈴木福祉部長
  • 隠田総務局長、高野渉外部長、中島経済部長

2月1日

  • 小星副市長
  • 市職員人事発令式
  • 古賀副市長
  • 梅沢副市長

1月31日

  • 小星副市長
  • 梅沢副市長
  • 齋藤市民局長
  • 和光企画財政局長、小林企画部長
  • 桜台小学校PTA・古澤正義会長、旭中学校PTA・林政英会長から優良PTA文部科学大臣表彰受賞報告
  • 古賀副市長

1月30日

  • 古賀副市長
  • 梅沢副市長

1月29日

  • 相模原都市計画事業麻溝台・新磯野第一整備地区土地区画整理事業起工式(南区)
  • 市重症心身障害児(者)看護研修事業公開シンポジウム(あじさい会館)
  • 青山学院大学陸上競技部・箱根駅伝優勝祝賀パレード(中央区)

1月28日

  • 市自治会活動功労者感謝状贈呈式(市民会館)

1月27日

  • 和光企画財政局長
  • 総務部
  • キャタピラージャパン労働組合相模地区アクティブハート・秋山蕉吾会長から社会福祉協議会への寄附受領
  • 市図上訓練・災害対策本部会議運営訓練
  • 人事委員会委員選任発令式
  • 市勤労者福祉サービスセンター・安藤悦郎理事長ら
  • 梅沢副市長
  • 小田急電鉄・金子一郎常務取締役執行役員
  • 県トラック協会相模原ブロック新年賀詞交歓会(南区)

1月26日

  • 市体育協会・森田之雄会長ら
  • 経営会議
  • 小星副市長
  • 神奈川中央交通・堀康紀代表取締役社長
  • 古賀副市長
  • 県央相模川サミット(市民会館)

1月25日

  • 荻野まちづくり計画部長
  • 野村教育長
  • 東日本旅客鉄道・渡利千春執行役員横浜支社長
  • 市レクリエーション協会新春のつどい(市民会館)
  • 市地域婦人団体連絡協議会賀詞交歓会(同)
  • 市更生保護女性連盟新年会(同)
  • 相模原警察署武道始式(相模原警察署)
  • 都市再生機構東日本都市再生本部・新居田滝人本部長ら

1月24日

  • 彦根危機管理局長(兼)危機管理監
  • 隠田総務局長、小野澤環境経済局長、高野渉外部長、中島経済部長
  • 梅沢副市長
  • 熊坂健康福祉局長、鈴木福祉部長
  • 県厚生農業協同組合連合会・竹内仁代表理事理事長ら
  • 県宅地建物取引業協会相模南支部・相模南不動産事業協同組合新年賀詞交歓会(南区)
  • 小林企画部長
  • 市商店連合会新年会(中央区)

1月23日

  • 小山中央区長
  • 小星副市長
  • 梅沢副市長
  • 古賀副市長
  • 市社会福祉法人経営者協議会新年会(市民会館)
  • 市病院協会新年賀詞交歓会(南区)

1月22日

  • 外出

1月21日

  • 外出

1月20日

  • 相模原商工会議所・杉岡芳樹会頭ら
  • 古賀副市長
  • 小星副市長
  • さがみおおのハロウィンフェスティバル・荒木真吾実行委員長から暮らし潤いさがみはら寄附金への寄附受領
  • 齋藤市民局長、樋口市民局次長
  • 市消防団幹部との新年会(中央区)
  • 相模原地域連合新春の集い(中央区)

1月19日

  • 笹野教育局長、佐藤生涯学習部長
  • 岡総務部長
  • 小星副市長
  • 市食生活改善推進団体わかな会新年会(けやき会館)
  • 梅沢副市長
  • 県LPガス協会相模原支部新年賀詞交歓会(南区)

1月18日

  • 平成29年度当初予算・平成28年度3月補正予算市長査定
  • 梅沢副市長
  • 公明党県本部新春の集い(横浜ベイシェラトンホテル&タワーズ)
  • 古賀副市長
  • 市私立保育園園長会賀詞交歓会(市民会館)
  • 市体育協会新春賀詞交換会(けやき会館)

1月17日

  • 平成29年度当初予算市長査定
  • さがみはら産業創造センター・橋元雅敏代表取締役社長ら
  • 小野澤環境経済局長
  • 県宅地建物取引業協会相模北支部賀詞交歓会(けやき会館)
  • 青山学院大学陸上競技部・第93回東京箱根間往復大学駅伝競走優勝報告会

1月16日

  • 古賀副市長
  • 小星副市長
  • 市自治功労表彰受賞者・細谷隣氏告別式参列(南区)
  • 三菱重工エンジン&ターボチャージャ・花沢芳之代表取締役社長ら
  • 梅沢副市長
  • 中島経済部長
  • 加藤修平南足柄市長
  • 市立小中学校管理職組合教育懇談会(緑区)

1月15日

  • 外出

1月14日

  • 市立小中学校PTA連絡協議会賀詞交換会(けやき会館)

1月13日

  • 市議会本会議
  • 鈴木福祉部長
  • 森都市建設局長、小川都市建設局理事(兼)広域交流拠点推進部長
  • 小星副市長
  • 森都市建設局長、小野澤環境経済局長、永瀬まちづくり事業部長、中島経済部長
  • 梅沢副市長
  • 県下水道公社・藤井良一理事長ら
  • 相模原ライズ・アスリート・クラブ・石井光暢代表理事ら
  • 市管工事設備協同組合新春賀詞交歓会(南区)

1月12日

  • 隠田総務局長
  • 市園芸連絡協議会いちご部会・中里昭司部会長ら
  • 市戦没者遺族会賀詞交歓会(市民会館)
  • 市建設関連団体連絡協議会賀詞交歓会(けやき会館)
  • 上溝商店街振興組合・上溝地区自治会連合会から縁起だるまの寄贈
  • 小田急電鉄・星野晃司専務取締役執行役員交通サービス事業本部長ら
  • ラジオ番組収録(中央区)
  • 相模原青年会議所賀詞交歓会(南区)

1月11日

  • 隠田総務局長、齋藤市民局長、樋口市民局次長
  • 相模原青年会議所・義見亮太理事長、津久井青年会議所・山口弘一理事長ら
  • 古賀副市長
  • 松本純内閣府特命担当大臣へ指定都市市長会安全・安心なまちづくりプロジェクト「安全・安心なまちづくりに向けた提言」の提出(内閣府)
  • 古屋範子厚生労働副大臣、橋本岳厚生労働副大臣へ県・横浜・川崎・相模原四首長懇談会「措置入院制度の見直しに関する要望書」の提出(厚生労働省)
  • 小星副市長

1月10日

  • 執務

1月9日

  • 市はたちのつどい(相模女子大学グリーンホール)
  • 市はたちのつどい(市民会館)
  • 市はたちのつどい(杜のホールはしもと)

1月8日

  • 市消防出初式(サーティーフォー相模原球場ほか)

1月7日

  • 相模台地区賀詞交歓会(相模台公民館)
  • 星が丘地区新年の会(星が丘公民館)
  • 光が丘地区賀詞交歓会(光が丘公民館)
  • 市医師会・市歯科医師会・市薬剤師会合同賀詞交歓会(けやき会館)

1月6日

  • 彦根危機管理局長(兼)危機管理監、熊坂健康福祉局長、小林企画部長
  • 相模原商工会議所新年賀詞交歓会(南区)
  • 年頭記者会見
  • 連合神奈川新春の集い(ロイヤルホールヨコハマ)
  • 県主催県内市町村長・議長との賀詞交換会(メルパルクYOKOHAMA)

1月5日

  • 市賀詞交換会(けやき体育館)
  • 市自治会連合会賀詞交換会(中央区)
  • 小星副市長
  • 梅沢副市長

1月4日

  • 小星副市長、梅沢副市長、古賀副市長
  • 野村教育長
  • 市役所仕事始め式
  • 相模原市民文化財団・山口和夫理事長ら
  • 和光企画財政局長、小林企画部長
  • 兒玉消防局長、佐藤副消防局長
  • 市医師会・竹村克二会長、市歯科医師会・相澤恒会長、市薬剤師会・小川護会長、市病院協会・黒河内三郎会長
  • 相模原療育園・細田のぞみ施設長ら

1月3日

  • 外出

1月2日

  • 外出

1月1日

  • 外出

 

平成28年

12月31日

  • 外出

12月30日

  • 外出

12月29日

  • 外出

12月28日

  • 相模原商工会議所・杉岡芳樹会頭ら
  • 横浜銀行・川村健一代表取締役頭取
  • 市役所仕事納め式
  • 小星副市長、梅沢副市長、古賀副市長、野村教育長
  • 熊坂健康福祉局長、鈴木福祉部長

12月27日

  • 尾崎行雄を全国に発信する会・天野望会長ら
  • 相模カンツリー倶楽部から市社会福祉基金への寄附受領
  • 小星副市長
  • 梅沢副市長
  • 市建設業協会・篠崎栄治会長ら
  • 市選挙管理委員会・佐藤賢司委員長ら
  • 古賀副市長

12月26日

  • 熊坂健康福祉局長、鈴木福祉部長
  • 市畜産振興協会・小川和男会長ら
  • 梅沢副市長、小野澤環境経済局長、中島経済部長
  • 一青会自治会・伊藤俊洋会長、相武台団地第3自治会・佐藤あつ子会長から自治会等地縁による団体功労者総務大臣表彰受賞報告
  • 退任民生委員・児童委員感謝状贈呈式(けやき会館)
  • 北海道日本ハムファイターズ・市川友也選手からSMBC日本シリーズ2016優勝報告
  • 歳末火災特別警戒に伴う消防団巡視(消防指令センター、相模湖総合事務所)

12月25日

  • 外出

12月24日

  • 外出

12月23日

  • 外出

12月22日

  • 隠田総務局長、岡総務部長、環境共生部
  • 家具の大正堂・渋谷金隆代表取締役社長から持続可能な社会づくり活動表彰環境大臣賞受賞報告
  • JICA・青年海外協力隊・佐々木渉さんへ市民海外レポーター委嘱
  • 県警本部・三留秀樹市警察部長
  • 市健康福祉財団・竹村克二理事長ら
  • 連合神奈川・相模原地域連合からの「政策・制度要求と提言」に関する回答式

12月21日

  • 市議会本会議
  • 小林こども育成部長、総務部
  • 定例記者会見
  • 森都市建設局長、小川都市建設局理事(兼)広域交流拠点推進部長、匂末道路部長、高野渉外部長、大貫環境共生部長
  • 荻野まちづくり計画部長、永瀬まちづくり事業部長
  • こども育成部
  • 小野澤環境経済局長

12月20日

  • 市議会本会議
  • 総務部
  • 小星副市長
  • 社会福祉法人すすきの保育園へ優良民間社会福祉事業団体に対する天皇陛下からの御下賜金を伝達

12月19日

  • 市議会本会議
  • 小星副市長
  • 梅沢副市長
  • 古賀副市長

12月18日

  • 外出

12月17日

  • 外出

12月16日

  • 市議会本会議
  • 小星副市長
  • 梅沢副市長
  • 古賀副市長
  • 野村教育長

12月15日

  • 執務

12月14日

  • 高野渉外部長
  • 市議会本会議答弁打合せ
  • 小林こども育成部長
  • 市体育協会役員・評議員懇談会(中央区)

12月13日

  • 北村緑区長
  • 小川都市建設局理事(兼)広域交流拠点推進部長、匂末道路部長
  • 桜美林大学野球部から明治神宮野球大会大学の部準優勝報告
  • 市建設関連団体連絡協議会・篠崎栄治会長らから市政重点施策要望書の受理
  • テレビ番組収録
  • 笹生農園・レストラン栗の里・笹生新オーナーからかながわ子ども・子育て支援大賞奨励賞受賞報告
  • 麻溝上丹頂会・座間確三郎会長から全国老人クラブ連合会会長表彰優良老人クラブ表彰受賞報告

12月12日

  • 子育て支援事業「めばえサロン」視察(城山公民館)
  • 梅沢副市長
  • 新聞社取材
  • 元上溝小学校長・阿部太郎さんから瑞宝双光章受章報告
  • 相模原地域連合年次総会(教育会館)

12月11日

  • 外出

12月10日

  • 外出

12月9日

  • 総務部
  • 元市収入役・宮崎一雄さんから瑞宝双光章受章報告
  • テレビ番組収録
  • 梅沢副市長
  • 市選挙管理委員会・井上正明委員長ら
  • 小星副市長
  • 古賀副市長

12月8日

  • 熊坂健康福祉局長、鈴木福祉部長
  • 県LPガス協会相模原支部・細谷和久支部長から災害時用発電機の寄贈及び市社会福祉協議会への寄附受領
  • 市コンプライアンス推進委員会・中田亨委員長から「事務処理ミスの防止対策に対する評価・検証に関する答申書」の受理
  • 野村教育長
  • 市民まつり実行委員会(産業会館)
  • ギオン・祇園義久代表取締役会長へ「暮らし潤いさがみはら寄附金」への寄附に対する感謝状贈呈
  • ラジオ番組収録(中央区)

12月7日

  • 齋藤市民局長、樋口市民局次長
  • ラジオ番組収録
  • 隠田総務局長、岡総務部長、税務部、道路部
  • 元市議会議員・佐藤賢司さんから旭日小綬章受章報告
  • 梅沢副市長、小野澤環境経済局長
  • 新聞社取材
  • 相模原ゴルフクラブ・伊藤孝代表取締役社長から市社会福祉基金への寄附受領

12月6日

  • ア・ドマニー・志村英昭代表取締役社長から市社会福祉協議会への寄附受領
  • 相模原鉢物研究会・河本博文会長、津久井郡花卉研究会・八木健一会長から市農業まつり農畜産物共進会の結果報告
  • 梅沢副市長
  • 古賀副市長
  • 小星副市長
  • 新聞社取材
  • 相模大野駅前自治会・有泉健一会長から旭日単光章受章報告
  • 野村教育長

12月5日

  • 古賀副市長
  • 小星副市長
  • 梅沢副市長、熊坂健康福祉局長

12月4日

  • 外出

12月3日

  • 外出

12月2日

  • 相模原南保護区保護司会・曾我春美会長から瑞宝双光章受章報告
  • 梅沢副市長
  • 古賀副市長
  • 地域情報紙取材
  • 潤水都市さがみはらフェスタ実行委員会・山口恒実行委員長、プロボクサー・井上尚弥選手、井上拓真選手
  • 小星副市長

12月1日

  • 外出

11月30日

  • 市議会本会議
  • 総務部
  • 小星副市長
  • 梅沢副市長

11月29日

  • 市議会本会議

11月28日

  • 内田保険高齢部長
  • 小野澤環境経済局長、藤田資源循環部長、渉外部
  • 古賀副市長
  • 梅沢副市長

11月27日

  • 外出

11月26日

  • さがみはら介護の日大会(あじさい会館)
  • 市次代を担う介護職員等勤続表彰式(同)
  • 同表彰受賞者との懇談会(ウェルネスさがみはら)

11月25日

  • 内田保険高齢部長
  • 匂末道路部長
  • 笹野教育局長
  • 市議会本会議答弁打合せ
  • 野村教育長
  • 小星副市長
  • 梅沢副市長

11月24日

  • 指定都市市長会「第3回安全・安心なまちづくりプロジェクト」(都市センターホテル)
  • 指定都市市長会「第3回まちづくり・産業・環境部会」(同)
  • 第42回指定都市市長会議(同)

11月23日

  • 外出

11月22日

  • 相模つばさ幼稚園園児から感謝の手紙と花束の贈呈
  • 「平和の文化と希望展」相模原展(産業会館)
  • 古賀副市長
  • 藤田資源循環部長
  • 中島経済部長
  • 小星副市長
  • 梅沢副市長
  • 和光企画財政局長、彦根危機管理局長(兼)危機管理監、熊坂健康福祉局長、小林企画部長、鈴木福祉部長

11月21日

  • 執務

11月20日

  • 市表彰式(けやき会館)
  • 市表彰受賞を祝う会(けやき体育館)

11月19日

  • 外出

11月18日

  • 市議会本会議
  • 市議会全員協議会
  • 野村教育長

11月17日

  • 執務

11月16日

  • 小星副市長
  • 梅沢副市長

11月15日

  • 和光企画財政局長
  • 市産業集積促進条例「STEP50」に基づく立地計画認定式
  • 中島経済部長
  • 古賀副市長
  • 梅沢副市長、熊坂健康福祉局長、鈴木福祉部長
  • 定例記者会見
  • 高野渉外部長
  • 相模原商工会議所・杉岡芳樹会頭ら
  • 市立小中学校PTA連絡協議会主催教育懇談会(けやき会館)

11月14日

  • 和光企画財政局長
  • 局長・区長・部長会議
  • 梅沢副市長
  • 小田急多摩線延伸促進協議会・成川猛会長らから小田急多摩線延伸の早期実現に関する要望書の受理
  • 小星副市長
  • 古賀副市長
  • 県・横浜・川崎・相模原四首長懇談会(南区)

11月13日

  • 市農業まつり(淵野辺公園)
  • さがみはら市民活動フェスタ(同)
  • 長野県立科町・米村匡人町長(同)

11月12日

  • 外出

11月11日

  • 和光企画財政局長、熊坂健康福祉局長、小林企画部長、鈴木福祉部長
  • 小星副市長
  • 古賀副市長
  • 学校法人多摩美術大学との包括連携協定締結式
  • 齋藤市民局長
  • 市はたちのつどい記念映画撮影
  • 市消友会懇談会(中央区)

11月10日

  • 梅沢副市長
  • 古賀副市長
  • 相模原法人会から平成29年度税制改正に関する提言書の受理

11月9日

  • 小星副市長
  • 梅沢副市長
  • 古賀副市長
  • ラジオ番組収録(中央区)
  • 野村教育長
  • 本田技研工業・鈴木麻子執行役員・日本本部営業企画部長ら
  • 燃料電池自動車「クラリティ フューエル セル」納車式(本庁舎正面玄関前広場)
  • 和光企画財政局長、矢部財務部長
  • 市卓球協会・山本茂会長から文部科学大臣生涯スポーツ優良団体表彰受賞報告
  • 彦根危機管理局長(兼)危機管理監、小林企画部長
  • 大貫環境共生部長
  • メンバーズ21創立28周年記念の会(市民会館)

11月8日

  • 小林こども育成部長
  • 荻野まちづくり計画部長
  • 高野渉外部長
  • エフエムさがみ・原保美取締役会長、平岩夏木取締役社長ら
  • 小星副市長
  • 梅沢副市長
  • 市職員による事務改善制度に係る改善審査会・表彰授与式
  • 古賀副市長

11月7日

  • 小星副市長、隠田総務局長、森都市建設局長
  • 和光企画財政局長、小林企画部長
  • 梅沢副市長
  • 日本銀行横浜支店・播本慶子支店長
  • 古賀副市長
  • 相模原北警察署開署10周年祝賀会(サン・エールさがみはら)

11月6日

  • 親子ふれあいの広場(淵野辺公園)
  • 麻溝ふるさとまつり(麻溝小学校)
  • 相模湖ふるさとまつり(県立相模湖交流センター)

11月5日

  • 外出

11月4日

  • 市農業協同組合・中里俊章代表理事組合長、津久井郡農業協同組合・山口耕一代表理事組合長から平成29年度農林予算補助金等交付要望書の受理
  • 梅沢副市長
  • 市議会友好訪加団・加藤明徳団長らから帰国報告
  • 市議会正副議長むつみ会懇談会(中央区)

11月3日

  • 甲州街道小原宿本陣祭(緑区)

11月2日

  • ノジマステラ神奈川相模原なでしこリーグ2部優勝報告会
  • 梅沢副市長
  • 古賀副市長
  • 市立小学校児童との「市政を語る会」(新磯小学校)
  • 新磯ざる菊愛好会・ざる菊視察(南区)
  • 市医師会・市歯科医師会・市薬剤師会役員懇談会(中央区)

11月1日

  • 古賀副市長、兒玉消防局長、高野渉外部長
  • 大貫環境共生部長、佐藤生涯学習部長
  • 梅沢副市長
  • 市高齢者福祉施設協議会・大久保祐次会長から老人福祉施設に関する要望書の受理
  • 平成28年度12月補正予算市長査定
  • 中島経済部長
  • 相模原商工会議所臨時議員総会懇談会(産業会館)

10月31日

  • 執務

10月30日

  • 外出

10月29日

  • 潤水都市さがみはらフェスタ開会式(淵野辺公園)
  • テレビ番組収録(同)
  • 花あそび押し花展視察(杜のホールはしもと)
  • 市安全・安心まちづくり市民大会(あじさい会館)

10月28日

  • 小星副市長、隠田総務局長
  • 民進党・市民クラブ・岸浪孝志代表から平成29年度市予算編成における重点施策の要望書の受理
  • 古賀副市長
  • 森都市建設局長
  • 市総合教育会議(市民会館)
  • 野村教育長
  • 市立小中学校管理職組合主催市長講演会(教育会館)

10月27日

  • 高野渉外部長
  • 梅沢副市長、熊坂健康福祉局長、鈴木福祉部長
  • 日本プロサッカーリーグ・村井満理事長
  • 野村教育長、笹野教育局長、土肥学校教育部長、小林こども育成部長
  • 小星副市長
  • 市内郵便局との地域の見守り活動に関する協定締結式
  • 市内在住・田畑隼剛選手から国民体育大会アーチェリー競技優勝報告
  • 県警察市警察部・市内各警察署等との意見交換会(中央区)

10月26日

  • 小野澤環境経済局長
  • 広域交流拠点推進部
  • 福島の復興・創生に関する高校生と九都県市首脳との意見交換会(パシフィコ横浜会議センター)
  • 第70回九都県市首脳会議昼食懇談会(ヨコハマグランドインターコンチネンタルホテル)
  • 九都県市のきらりと光る産業技術表彰式(同)
  • 第70回九都県市首脳会議(同)

10月25日

  • 梅沢副市長、熊坂健康福祉局長、鈴木福祉部長
  • 高野渉外部長
  • 和光企画財政局長、小林企画部長
  • 古賀副市長
  • 野村教育長
  • 経営会議
  • 新・市総合計画後期実施計画の策定に係るトップマネジメント会議
  • 小星副市長

10月24日

  • 執務

10月23日

  • 津久井やまびこ祭り(中野中学校)
  • 藤野ふる里まつり(名倉グラウンド)

10月22日

  • 外出

10月21日

  • 小野澤環境経済局長
  • 小林こども育成部長
  • 和光企画財政局長、小林企画部長
  • 野村教育長、笹野教育局長、佐藤生涯学習部長
  • 市内在住女子ゴルフ選手・山口すず夏さん
  • 森都市建設局長、荻野まちづくり計画部長
  • 小星副市長

10月20日

  • 高野渉外部長
  • 日本車いすテニスナショナルチーム・中澤吉裕監督らからリオ2016パラリンピック競技大会結果報告
  • 広域交流拠点推進部
  • 青葉地区自治会連合会・田中昌洋会長から市社会福祉協議会への寄附受領
  • 定例記者会見
  • 小星副市長
  • 中島経済部長
  • 津久井地域4地区自治会連合会正副会長との懇談会(緑区)

10月19日

  • 中島経済部長
  • 多摩信用金庫・八木敏郎理事長ら
  • 隠田総務局長、岡総務部長
  • 笹野教育局長、土肥学校教育部長、小林こども育成部長
  • 和光企画財政局長、彦根危機管理局長(兼)危機管理監、小林企画部長
  • 古賀副市長

10月18日

  • 小野澤環境経済局長、大貫環境共生部長、生涯学習部
  • 平成28年度12月補正予算市長査定
  • 小星副市長
  • 梅沢副市長
  • 市議会友好訪加団・加藤明徳団長らから出発あいさつ
  • 市経営評価委員会・山口由紀子委員長、同・田所昌訓副委員長から「第2次さがみはら都市経営指針案」の答申書の受理
  • 古賀副市長

10月17日

  • 執務

10月16日

  • 清新公民館区町民運動会(清新小学校)
  • 上溝レクリエーション大会・上溝地区ふるさとまつり(上溝小学校)
  • 大野北市民まつり(大野北中学校)

10月15日

  • 外出

10月14日

  • 小星副市長
  • 梅沢副市長
  • 古賀副市長
  • 野村教育長、笹野教育局長
  • 相模原商工会議所・杉岡芳樹会頭から平成29年度市政に関する要望書の受理

10月13日

  • 市老人クラブ連合会「ゆめクラブ相模原スポーツ大会」(相模原麻溝公園スポーツ広場)
  • 市立療育センター再整備基本計画検討委員会・大塚晃委員長、同・大山宜秀副委員長から答申書の受理
  • 市総合計画審議会・吉田民雄会長から新・市総合計画施策の実施状況に関する建議書の受理
  • 甲州街道小原宿本陣祭・河津暁実行委員長ら
  • 相模原青年会議所例会でパネルディスカッション(あじさい会館)

10月12日

  • 小林企画部長
  • 隠田総務局長、岡総務部長
  • 横浜銀行・川村健一代表取締役頭取
  • 市内在住・西山未奈美選手から全国高等学校陸上競技選抜大会優勝報告
  • 梅沢副市長
  • 野村教育長、佐藤生涯学習部長

10月11日

  • 梅沢副市長
  • 古賀副市長
  • 県美容業生活衛生同業組合相模原支部創立70周年記念式典(あじさい会館)
  • 小星副市長

10月10日

  • 外出

10月9日

  • 外出

10月8日

  • 外出

10月7日

  • 高野渉外部長
  • 匂末道路部長
  • 市薬剤師会との「薬物乱用防止啓発事業の実施に係る基本協定」締結式
  • 市人事委員会・谷口隆良委員長から職員の給与等に関する報告及び勧告
  • 海老名市・畑めぐみ副市長
  • 梅沢副市長、熊坂健康福祉局長、鈴木福祉部長
  • 市自治会連合会・田所昌訓会長から平成29年度政策要望書の受理
  • ラジオ番組収録(中央区)

10月6日

  • 隠田総務局長、岡総務部長
  • 市教育委員会・野村教育長、永井博教育長職務代理者ら
  • 小星副市長
  • 相模原ロータリークラブ例会で講演(中央区)
  • 市議会正副議長むつみ会・細谷達司会長ら
  • 古賀副市長

10月5日

  • 齋藤市民局長、樋口市民局次長
  • 市戦没者合同慰霊祭(市民会館)
  • 熊坂健康福祉局長、鈴木福祉部長
  • 小星副市長
  • 梅沢副市長

10月4日

  • 執務

10月3日

  • 教育委員会教育長並びに教育委員会委員選任発令式
  • 市職員人事発令式
  • 小星副市長
  • 自由民主党市議団・久保田義則団長から平成29年度政策提言書の受理
  • 野村教育長
  • 梅沢副市長
  • 古賀副市長

10月2日

  • 県身体障害者福祉大会(相模女子大学グリーンホール)

10月1日

  • 市戦没者合同慰霊祭納骨の儀(市慰霊塔)
  • 市戦没者遺族会主催みたま祭り(同)

9月30日

  • 市議会本会議
  • 定例記者会見
  • 小星副市長、梅沢副市長、古賀副市長、岡本教育長
  • 市教育委員会・永井博委員長、田中美奈子委員
  • 岡本教育長退任式
  • 熊坂健康福祉局長、鈴木福祉部長

9月29日

  • 市議会本会議
  • 矢部財務部長、中島経済部長
  • 総務部
  • 小野澤環境経済局長、笹野教育局長、大貫環境共生部長、佐藤生涯学習部長

9月28日

  • 市議会本会議
  • 齋藤市民局長、樋口市民局次長
  • 高野渉外部長

9月27日

  • 市議会本会議
  • 梅沢副市長、鈴木福祉部長

9月26日

  • 執務

9月25日

  • 外出

9月24日

  • 外出

9月23日

  • 市議会決算特別委員会
  • 齋藤市民局長、樋口市民局次長
  • 小星副市長
  • 梅沢副市長
  • 古賀副市長
  • ギオン創業50周年記念式典にて暮らし潤いさがみはら寄附金への寄附受領(東京都千代田区)

9月22日

  • 外出

9月21日

  • 熊坂健康福祉局長、鈴木保健所長
  • 市議会本会議答弁打合せ
  • 遠藤三紀夫座間市長
  • 小星副市長
  • 梅沢副市長

9月20日

  • 陸上自衛隊第4施設群・吉春隆史群長ら
  • 相模原警察署・和智勉署長、津久井警察署・平野雅芳署長
  • 小星副市長
  • 南区選挙管理委員会・中村幸一委員長ら
  • 齋藤市民局長、樋口市民局次長
  • 相模原青陵高等学校・長谷川ほのか選手から津軽海峡単独横断完泳報告

9月19日

  • 相武台まちづくりセンター・公民館開所式(同所)

9月18日

  • 相模原よさこいRANBU!(南区)

9月17日

  • 外出

9月16日

  • 高野渉外部長
  • 和光企画財政局長、彦根危機管理局長(兼)危機管理監、熊坂健康福祉局長、小林企画部長、鈴木福祉部長
  • 公明党相模原市議団から平成29年度予算要望書の受理
  • 市社会福祉審議会児童福祉専門分科会児童虐待検証部会・川崎二三彦部会長から児童虐待による重篤事例に関する答申受理
  • JICA・シニア海外ボランティア・幾瀬康史さん、窪田理恵さんへ市民海外レポーター委嘱
  • エフエムさがみ開局二十周年記念の会(けやき会館)

9月15日

  • 小野澤環境経済局長、中島経済部長
  • 市幼稚園協会・父母の会連合会研修大会(市民会館)
  • 気象庁横浜地方気象台・本田耕平台長ら
  • さがみのまつりペインティングパフォーマンスグランプリ2016実行委員会・横山房男実行委員長ら
  • 平成28年度全国高等学校総合体育大会等優勝報告会

9月14日

  • 梅沢副市長
  • 熊坂健康福祉局長、鈴木福祉部長
  • 小星副市長
  • 小林こども育成部長

9月13日

  • 小星副市長
  • 市内在住の高齢者を敬老訪問(南区)
  • 古賀副市長

9月12日

  • 古賀副市長
  • 小星副市長
  • 梅沢副市長、小野澤環境経済局長

9月11日

  • 外出

9月10日

  • 外出

9月9日

  • 古賀副市長
  • 市内施設内覧(南区)
  • 市自治会連合会・田所昌訓会長から熊本地震被災地への義援金受領
  • 少年海外スポーツ交流訪中団・渋谷章団長らから帰国報告
  • 和光企画財政局長、熊坂健康福祉局長、鈴木福祉部長
  • 梅沢副市長

9月8日

  • 梅沢副市長
  • 古賀副市長
  • 小星副市長
  • ラジオ番組収録(中央区)

9月7日

  • 熊坂健康福祉局長、鈴木福祉部長
  • 齋藤市民局長
  • 小星副市長
  • 梅沢副市長
  • 古賀副市長

9月6日

  • 小星副市長
  • 梅沢副市長
  • 市民文化表彰受賞者・篠崎源太郎氏告別式参列(市営斎場)
  • フィルム・クラフト・小池和洋プロデューサーからオール相模原ロケ・劇場用映画企画「ホペイロの憂鬱」への協力依頼
  • 連合神奈川・柏木教一会長、相模原地域連合・川崎晴彦議長から「2017年度政策・制度要求と提言」の受理
  • 古賀副市長

9月5日

  • 市議会本会議
  • 小星副市長
  • 梅沢副市長
  • 古賀副市長

9月4日

  • 市総合防災訓練(兼)九都県市合同防災訓練(中央区)

9月3日

  • 創立25周年相模原芸術家協会展オープニングレセプション(市民ギャラリー)

9月2日

  • 市議会本会議
  • 小星副市長、梅沢副市長、古賀副市長
  • 齋藤市民局長、樋口市民局次長

9月1日

  • 市議会本会議答弁打合せ
  • 小星副市長
  • 梅沢副市長
  • 齋藤市民局長、樋口市民局次長
  • 古賀副市長

8月31日

  • 彦根危機管理局長(兼)危機管理監
  • 市議会本会議答弁打合せ
  • 小星副市長
  • 梅沢副市長
  • 古賀副市長

8月30日

  • 梅沢副市長
  • 高野渉外部長
  • 総務部
  • 相模原警察署・原田仁署長、津久井警察署・矢部聡署長
  • 相模原商工会議所経済交流友好訪加団・杉岡芳樹団長らから帰国報告
  • ダイテック・恒川大雄代表取締役へ「城山西部保育園へのブランコ寄贈」に対する感謝状贈呈
  • 防衛省南関東防衛局・堀地徹局長ら
  • 市病院協会懇談会(大和市)

8月29日

  • 執務

8月28日

  • 外出

8月27日

  • 相模原納涼花火大会(中央区)
  • テレビ番組出演(同)

8月26日

  • 大貫環境共生部長
  • 矢部財務部長
  • 森都市建設局長、河西下水道部長
  • 自衛隊神奈川地方協力本部・松田辰雄本部長ら
  • 三菱重工エンジン&ターボチャージャ・花沢芳之代表取締役社長ら
  • 本庁舎総合防災訓練(市役所正面玄関前広場)
  • 熊坂健康福祉局長、鈴木福祉部長
  • 県後期高齢者医療広域連合議会第2回定例会

8月25日

  • 市議会本会議
  • 古賀副市長
  • 荻野まちづくり計画部長
  • 相模原ロータリークラブ・苗村泰徳会長ら
  • 古塩政由綾瀬市長

8月24日

  • 小星副市長
  • 市トライアル発注認定制度認定式(産業会館)
  • 梅沢副市長
  • さがみ湖野外バレエフェスティバル2016実行委員会・永井宏一実行委員長ら
  • 相模原よさこいRANBU!実行委員会・森逸雄会長ほか
  • 総務部
  • 市内各地区夏祭り

8月23日

  • 彦根危機管理局長(兼)危機管理監
  • 和光企画財政局長
  • 局長・区長・部長会議
  • 市債権回収特別対策本部会議
  • 鈴木福祉部長
  • 定例記者会見
  • 県後期高齢者医療広域連合打合せ
  • 市歯科医師会との懇談会(中央区)

8月22日

  • 執務

8月21日

  • 外出

8月20日

  • 相模大野もんじぇ祭り(相模大野中央公園)

8月19日

  • 熊坂健康福祉局長、鈴木福祉部長
  • 三原じゅん子参議院議員、河本文雄県議会議員
  • 和光企画財政局長、齋藤市民局長、森都市建設局長、小林企画部長
  • 神奈川新聞社・並木裕之代表取締役社長ら
  • ラジオ番組収録(中央区)

8月18日

  • 齋藤市民局長、樋口市民局次長
  • 小星副市長
  • 新・市総合計画後期実施計画の策定に係るトップマネジメント会議
  • 梅沢副市長、小野澤環境経済局長

8月17日

  • 森都市建設局長、荻野まちづくり計画部長
  • 監査委員から平成27年度決算等審査意見書の受理及び監査等実施結果の報告
  • 市米軍基地返還促進等市民協議会理事会(産業会館)
  • 小田急多摩線延伸促進協議会総会(市民会館)

8月16日

  • 高野渉外部長
  • 古賀副市長
  • 匂末道路部長
  • 小星副市長

8月15日

  • 執務

8月14日

  • 外出

8月13日

  • 外出

8月12日

  • 梅沢副市長
  • 小星副市長

8月11日

  • 外出

8月10日

  • 森都市建設局長
  • 梅沢副市長
  • あかま二郎総務副大臣兼内閣府副大臣
  • 古賀副市長
  • 齋藤市民局長

8月9日

  • 和光企画財政局長、熊坂健康福祉局長
  • 河西下水道部長
  • 財務部、都市建設局
  • 二川一男厚生労働事務次官へ指定都市「平成29年度国の施策及び予算に関する提案」の提出(厚生労働省)
  • 厚生労働省・橋本泰宏大臣官房審議官(同)
  • 新聞社取材(同)

8月8日

  • 小星副市長
  • 梅沢副市長、熊坂健康福祉局長

8月7日

  • 外出

8月6日

  • 東林間サマーわぁ!ニバル開会式(南区)
  • 市内各地区夏祭り

8月5日

  • 齋藤市民局長、樋口市民局次長
  • 国際ソロプチミスト相模・岩本一枝会長ら
  • 古井税務部長
  • 和光企画財政局長、熊坂健康福祉局長、小林こども育成部長
  • 「遠藤彰子の世界展~COSMOS~」レセプションパーティー(市民ギャラリー)
  • 橋本七夕まつり開会式(緑区)
  • ラジオ番組出演(同)
  • 第10期学生企画展「Art Program Run!学生企画による学生作家の展覧会」内覧(アートラボはしもと)

8月4日

  • 執務

8月3日

  • 執務

8月2日

  • 執務

8月1日

  • 熊坂健康福祉局長、鈴木福祉部長
  • 学校教育部
  • 古賀副市長
  • 笹野教育局長、北村緑区長、佐藤生涯学習部長
  • さがみ湖湖上祭花火大会(緑区)

7月31日

  • 外出

7月30日

  • 外出

7月29日

  • 梅沢副市長、熊坂健康福祉局長、鈴木福祉部長
  • 三浦信祐参議院議員、佐々木正行県議会議員
  • 公明党市議団から「津久井やまゆり園に係る今後の対応に関する申し入れ」の受理
  • 神奈川中央交通・三澤憲一代表取締役会長、堀康紀代表取締役社長ら
  • 相模原中央ライオンズクラブ・中村衛会長から熊本地震被災地への義援金受領
  • 市民農業研修講座指導者・古木清さんら
  • 市公共交通整備促進協議会総会(けやき会館)
  • 小林こども育成部長
  • 津久井湖観光・山口朗広代表取締役ら
  • 小星副市長

7月28日

  • 和光企画財政局長、矢部財務部長、古井税務部長
  • 平成28年度9月補正予算市長査定
  • 日米アーミー友好協会・西澤哲夫会長ら
  • 小星副市長
  • 梅沢副市長

7月27日

  • 内田保険高齢部長
  • 鈴木福祉部長
  • 小川都市建設局理事(兼)広域交流拠点推進部長
  • 相模原ライズ・アスリート・クラブ・石井光暢代表ら
  • 隠田総務局長、岡総務部長
  • 梅沢副市長、熊坂健康福祉局長
  • 県立津久井やまゆり園を訪問(同所)
  • 塩崎恭久厚生労働大臣(同)

7月26日

  • 彦根危機管理局長(兼)危機管理監、熊坂健康福祉局長、兒玉消防局長、鈴木福祉部長
  • 矢部財務部長
  • 県後期高齢者医療広域連合運営協議会
  • 梅沢副市長
  • 県獣医師会・鳥海弘会長ら
  • 日本銀行横浜支店・岩崎淳支店長
  • 市内選出県議会議員との市政懇談会

7月25日

  • 執務

7月24日

  • 上溝夏祭り(中央区)

7月23日

  • 清新ふるさとまつり(清新小学校)

7月22日

  • 隠田総務局長
  • リオ2016オリンピック・パラリンピック出場選手等壮行会(産業会館)
  • 陸上自衛隊第4施設群・武隈康一群長
  • 矢部財務部長
  • リニア中央新幹線建設促進神奈川県期成同盟会総会(横浜市)

7月21日

  • 小林企画部長
  • 小林こども育成部長
  • 東林ふれあいの森を愛する会・宇賀地謙介代表、「小松・城北」里山を守る会・樋口圭一会長から「みどりの愛護」功労者国土交通大臣表彰受賞報告
  • 定例記者会見
  • 小野澤環境経済局長、大貫環境共生部長
  • 京王電鉄・永田正代表取締役会長、紅村康代表取締役社長
  • 南区区民会議・松下啓一会長から「若い世代のまちづくりへの参画促進に係る提言書」の受理
  • 市私立保育園園長会との懇談会(市民会館)
  • 吉田修一氏・県トラック協会会長就任祝賀会(中央区)

7月20日

  • 笹野教育局長、佐藤生涯学習部長、学校教育部
  • 県後期高齢者医療広域連合打合せ
  • 相模原商工会議所青年部・山口恒会長ら
  • 小星副市長
  • 相模線複線化等促進期成同盟会総会(けやき会館)
  • テレビ局取材(同)
  • 寿寿喜の会・山崎順二会長、相模原中央福寿会・玉田稔会長から地域環境美化功績者環境大臣表彰受賞報告

7月19日

  • 指定都市市長会「第2回安全・安心なまちづくりプロジェクト」(都市センターホテル)
  • 指定都市市長会「第2回まちづくり・産業・環境部会」(同)
  • 第41回指定都市市長会議(同)

7月18日

  • 外出

7月17日

  • 外出

7月16日

  • 外出

7月15日

  • 市名誉観光親善大使・自転車ロードレースチーム「Team UKYO」・片山右京代表
  • 梅沢副市長、小野澤環境経済局長、大貫環境共生部長
  • 相模川鮎友釣り大会実行委員会・井上倭佐男会長ら
  • 相模不動産団体三支部連絡協議会・大塚亮一会長からみどりのまちづくり基金への寄附受領
  • 相模原納涼花火大会実行委員会・加藤明実行委員長ら

7月14日

  • 市米軍基地返還促進等市民協議会実行委員会(けやき会館)
  • 高野渉外部長
  • 相鑑舎・橋本欽至代表理事、市内在住写真家・江成常夫さん
  • 和光企画財政局長、彦根危機管理局長(兼)危機管理監、小林企画部長
  • 相模原青色申告会・齋藤弘会長から暮らし潤いさがみはら寄附金への寄附受領

7月13日

  • 高野渉外部長
  • 市議会友好訪加団・阿部善博団長から帰国報告
  • 東林間サマーわぁ!ニバル実行委員会・江川安幸大会会長ら
  • 市立小中学校PTA連絡協議会・柴田輝隆会長ら
  • 市内在住画家・遠藤彰子さん
  • ラジオ番組収録(中央区)

7月12日

  • 古賀副市長、高野渉外部長
  • 横山南部3・5丁目まちづくり協議会・笹野賢司委員長からまちづくり功労者国土交通大臣表彰受賞報告
  • 市立小中学校長会・鈴木康仁会長、市立小学校長会・小泉和義会長、市立中学校長会・萩原弘則会長
  • 陸上自衛隊中央即応集団・小林茂司令官
  • 全国高等学校総合体育大会、全国高等学校定時制・通信制体育大会、全日本高等学校馬術競技大会出場報告会(産業会館)

7月11日

  • 執務

7月10日

  • 外出

7月9日

  • 市自治会連合会自治会大会(市民会館)

7月8日

  • 小星副市長
  • サーティーフォー・唐橋和男代表取締役社長から熊本地震被災地への義援金受領
  • 市シルバー人材センター・山中森勝理事長ら
  • 梅沢副市長、熊坂健康福祉局長、内田保健高齢部長

7月7日

  • 小星副市長
  • 市薬剤師会・小川護会長から平成29年度予算要望書の受理
  • 市医師会・竹村克二会長、市歯科医師会・相澤恒会長、市病院協会・黒河内三郎会長から平成29年度予算要望書の受理
  • 梅沢副市長
  • 国土交通省関東地方整備局・大西亘局長ら

7月6日

  • さがみ湖湖上祭花火大会実行委員会・永井宏一実行委員長ら
  • 小星副市長
  • 橋本七夕まつり実行委員会・江成藤吉郎実行委員長ら
  • 小田急電鉄・金子一郎常務取締役執行役員ら(緑区)
  • 熊坂健康福祉局長、鈴木福祉部長

7月5日

  • 小星副市長
  • 梅沢副市長
  • 保護司・小山貞夫さん、田野倉初さんから藍綬褒章受章報告
  • 市医師会・急病診療事業関係者との懇談会(南区)

7月4日

  • 執務

7月3日

  • 外出

7月2日

  • さがみはら防災フォーラム(市民会館)
  • フリーアナウンサー・生島ヒロシ氏(同)
  • 村井嘉浩・宮城県知事(同)

7月1日

  • 古賀副市長、高野渉外部長
  • 広域交流拠点推進部
  • 和光企画財政局長、小林企画部長、彦根危機管理局長(兼)危機管理監
  • 梅沢副市長、小野澤環境経済局長、大貫環境共生部長
  • 東日本旅客鉄道・渡利千春執行役員横浜支社長
  • 小星副市長
  • 熊坂健康福祉局長、内田保険高齢部長

関連情報

※上記リンクは「Weblio辞書」のページを新しいウィンドウで開きます。
用語解説については、「Weblio」までお問い合わせください。

このページに記載されている情報の担当課

秘書課
住所:〒252-5277 中央区中央2-11-15 市役所本館2階
電話:042-754-1111(代表)
メールでのお問い合わせ専用フォーム

このページについて、ご意見をお聞かせください

質問:このページの情報は役に立ちましたか?
質問:このページの内容はわかりやすかったですか?
質問:このページは見つけやすかったですか?

※このページに関するご質問やご意見は、「このページに記載されている情報の担当課」までお問い合わせください。

このページのトップへ戻る